«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Юбилей государственного университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма

29 мая 2018

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) отметил столетний юбилей в Москве.

В торжественном мероприятии, которое состоялось в универсальном спортивно-зрелищном комплексе РГУФКСМиТ, приняло участие и Солнечногорское районное отделение всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО". В зале собрались тысячи гостей: сотрудники, студенты и, конечно, выпускники разных лет.

"Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма является лидером среди спортивных вузов страны, здесь получали образование многие спортсмены и тренеры, ставшие легендами не только российского, но и мирового спорта. Очень важно подрастающему поколению привить вкус к здоровому образу жизни, к физкультуре и спорту с тем, чтобы наша молодежь была более здоровой и ориентированной на активную жизненную позицию, с огромным стремлением добиваться наивысшего результата" - отметил Андрей Анатольевич Воробьев, выпускник университета, руководитель Солнечногорского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО», генеральный директор ООО «Стройиндустрия».

Справка:
Московский институт физической культуры (ныне - РГУФКСМиТ) был открыт в Москве в 1918 году. Идея создания этого учебного заведения принадлежала Вере Бонч-Бруевич, ее поддержал нарком просвещения Анатолий Луначарский. Занятия в институте начались 1 октября 1918 года, а на первый курс зачислили 32 человека.

В 1920 году учебное заведение было переименовано в Государственный центральный институт физической культуры, в 1934 году - в Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК), а в 1993 году - в Российскую государственную академию физической культуры (РГУФК). В 2003 году академия получила статус Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК).

Среди студентов и выпускников университета 172 олимпийских чемпиона, чемпионы Европы и мира.