«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » В Солнечногорске отметили 35-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2024

15 февраля 2024 года в городе Солнечногорск, на Советской площади у памятника «Воину-интернационалисту», состоялась торжественная церемония, посвященная 35-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Это мероприятие собрало не только ветеранов и участников боевых действий, но и представителей местной власти, а также активистов общественных организаций.

Заместитель главы городского округа Солнечногорск, Александр Сергеевич Мамлай, и руководитель отделения городского округа Солнечногорск Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Андрей Анатольевич Воробьев, выступили с речами, в которых отметили значимость подвига советских солдат в Афганистане и их вклад в историю страны. После выступлений была проведена церемония награждения, в ходе которой были вручены членские билеты «БОЕВОГО БРАТСТВА» трем участникам, а также орден «Покров и защита» Святого благоверного Князя Дмитрия Донского и грамоты от ООО «Офицеры России».

В своем выступлении Андрей Воробьев подчеркнул: «Выполнив задачи, мы не в пример американцам вышли из Афганистана с развернутыми боевыми знаменами и морем цветов от простых людей. 40-я армия с умом и эффективно вела боевые действия, нам было с кого брать пример — это наши деды, отцы и братья в Великой Отечественной войне, весь советский народ. Спасибо вам, дорогие наши „афганцы“. С нас берут пример младшие поколения, ведя битву с фашизмом на Украине».

Мероприятие продолжилось минутой молчания в память о павших и церемонией возложения цветов к памятнику. Затем делегация из 36 членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» отправилась в Большой зал Кремлёвского дворца, где состоялся концерт, посвященный этой знаменательной дате. Концерт, организованный при содействии «БОЕВОГО БРАТСТВА», собрал не только ветеранов и членов организации, но и жителей Дома находящиеся на протезировании и выполняющие боевые задачи на Украине. Выступления звезд российской эстрады и исполнение правильных песен создали особую атмосферу уважения и признательности к подвигу ветеранов.

Таким образом, торжественные мероприятия, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана, стали напоминанием о значимости этой страницы в истории нашей страны и о неизменном уважении к тем, кто отдал свои силы и жизни за мирное будущее.