«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Генерал-полковник запаса В. С. Соколов посетил Музей воинов-афганцев Солнечногорья

18 февраля 2020

18 февраля Руководитель Солнечногорского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Анатольевич Воробьев принимал многоуважаемого гостя в стенах Музея воинов-афганцев Солнечногорья, генерала-полковника запаса Владимира Сергеевича Соколова. В годы афганской войны он был начальником штаба 40‑й армии. Владимир Сергеевич сын Маршала Сергея Соколова вошедшего в историю как один из тех, кто руководил действиями советских войск в Афганистане. А на заре перестройки Соколов некоторое время был министром обороны СССР.

Но даже не этот факт самый примечательный в его биографии. Куда интересней то, что Соколов стал первым советским военачальником, перешагнувшим столетний рубеж. Маршал Советского Союза Сергей Соколов скончался утром 31 августа 2012 года в возрасте 101 года.

Владимир Соколов был приятно удивлен увидеть витрину с фотографиями своего отца - Маршала Сергея Соколова. Он ознакомился с экспонатами и пообещал передать шинель своего отца в наш Солнечногорский музей. С собой, Владимир Сергеевич, привез большое количество фотографий тех времен, с той войны в Афганистане, часть фотографий будут переданы Андрею Анатольевичу, для оформления отдельной витрины Маршала Сергея Соколова.