«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Первая экскурсия для школьников в Музее воинов-афганцев Солнечногорья

20 февраля 2020

20 февраля прошла первая экскурсия для школьников в Музеи воинов-афганцев Солнечногорья. Первую экскурсию для школьников провел член правления Солнечногорского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Трофимович Божко, награжденный Орденом «Красная звезда», Орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» и Орденом «Красное Знамя» Республики Афганистан - это далеко не все награды, которые получил этот доблестный офицер за время военной службы.

Николай Трофимович, рассказал ребятам об экспонатах музея, из личных историй своей службы показал витрину с личными вещами, такими как письма, перо, часы, награды, фотографии. В 1983 году Николаю Трофимовичу пришлось уйти на войну. Тогда шли ожесточенные бои за территорию Афганистана, и Николай Божко попал в легендарную 108-ю мотострелковую Невельскую дважды Краснознамённую дивизию.

Военные действия, в которых он участвовал, проходили в 30 км от пакистанской границы. Через полтора года он вернулся домой из-за ранения. Перенес операцию и снова вступил в строй, однако теперь уже навсегда остался по эту, мирную сторону. По его наградам и последующим публикациям в СМИ можно понять, что он каждый день рисковал своей жизнью, находясь в Афганистане. «… я участвовал практически в ежедневных отправках в ДРА офицеров и прапорщиков. Самое тяжелое время наступило тогда, когда они стали оттуда возвращаться – раненые и контуженые, а потом появились убитые и пропавшие без вести. Парадокс заключался в том, что войны вроде бы и нет, а убитые и раненые – вот они»- рассказал школьникам Николай Трофимович.

О том, как сильно он переживал эти, казалось бы, недолгие полтора года, находясь в Афганистане, и то время, когда приходилось отправлять своих сослуживцев на войну, знает только сам полковник Божко. Музей даёт возможность сохранять память о жестокой войне Афганистана, он дает возможность проводить уникальные экскурсии по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.