«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Прием Ю. Балашова

18 июня 2020

18 июня на прием пришел Юрий Балашов (1939 года рождения), член Солнечногорского районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», он вступил в организацию 3 мая 2006 года.

Юрий Алексеевич, начинал службу матросом. У него два старших брата – оба офицеры: первый служил в Германии и Белоруссии, второй – на Кавказе и в Германии. А Юрий Алексеевич (самый младший) пошел на Восток. Окончил в Балаклаве (город Севастополь) военно-морское училище, но факультет этот сократили, и ему пришлось окончить сухопутное артиллерийское тбилисское училище. Позднее служил в воздушно-десантных войсках с 1963 по 1968 год. Начал с Крыма, затем побывал в Абхазии, Грузии и в Средней Азии. Совершил около 50 прыжков с парашютом.

– Раньше командовал генерал-полковник Василий Филиппович Маргелов – Герой Советского Союза, основатель Воздушно-десантных войск. Отсюда и пошло неофициальное название ВДВ – «войска дяди Васи». В то время (1965–1967 гг.) у СССР были шаткие отношения с Китаем: Хрущев не поладил с Мао Цзэдуном. И вот нашу первую 105‑ю дивизию забросили на границу с Китаем. Мы были в полном боевом, но команды наступать нам не дали. Я тогда был в авангарде. Границу мы не стали переходить, а то бы война началась, – рассказывает Ю. Балашов.

В 1969 году Юрия Алексеевича назначили помощником начальника учебного центра курсов «Выстрел» в городе Солнечногорске. В 1987 году он был начальником маленького отдела на Солнечногорском электромеханическом заводе. Ю. Балашов обеспечивал очистные сооружения в д. Осипово гравием и песком, а для строительства пяти-этажки ездил за пиломатериалами в Тверскую область.

Сейчас Юрий Алексеевич проводит много бесед с детьми в школах и активно участвует в общественной жизни Солнечногорска.

Очень интересная беседа завершилась запланированной встречей 2 августа, где мы торжественно будем вручать медали «90 лет ВДВ».