«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Героическому подвигу Панфиловцев и защитникам Москвы - 80 лет

21 ноября 2021

21 ноября 2021 года в г. Москве состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию Героизму Панфиловцев в разъезде Дубосеково Волоколамского района и 80-летию Подвига защитникам Москвы, организованный Советом кыргызской диаспоры г. Москвы и МО при участии Светланы Карымшаковой члена Солнечногорского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», на ПОКЛОННОЙ ГОРЕ в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., легендарном ЗАЛЕ СЛАВЫ.

В мероприятии приняли участие представители дипломатических представительств стран СНГ, США, Великобритании, Сербии, Швейцарии, Анголы и Боснии, депутатский корпус Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, представитель руководства Волоколамского городского округа, Ассамблея народов Евразии, Международная Ассамблея столиц и крупных городов, Московская группа ветеранов Панфиловцев, кыргызская диаспора-ее руководство и активисты, дружественные национальные диаспоральные организации, студенты кыргызской группы Московского Щепкинского театрального училища и другие почетные гости.

В концертной программе были исполнены литературные произведения и песни военной и патриотической тематики, при участии кыргызской и других национальных диаспор г. Москвы. Родственники, близкие И. В. Панфилова, в выступлениях выразили благодарность организаторам и участникам за сохранение и продолжение памяти И. В. Панфилова, поделились некоторыми интересными материалами из жизни генерал-майора И. В. Панфилова.

- Козырькова Елена Германовна, москвичка. Внучка Героя Советского Союза гвардии генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.
С детства вместе с мамой, Майей Ивановной Панфиловой, участвовала во всех встречах ветеранов-панфиловцев, как в Волоколамске, так и в московских школах, институтах, воинских частях. Принимала активное участие в создании Музея И. В. Панфилова в школе 1399 (район Северное Тушино).
После смерти Майи Ивановны, единогласно избрана Председателем Московской Группы ветеранов-Панфиловцев.
По образованию - медик,работает в филиале Центрального военного клинического госпиталя имени П. В. Мандрыки , который называется Центр восстановительного лечения.
Должность - медсестра по уходу за больными.

- Бурцев Владимир Михайлович, 1926 года рождения, москвич.
В июне 1944 года Ленинградским РВК был призван в ряды Советской Армии.
В октябре 1944 года рядовой Бурцев В.М. прибыл в 4 роту 23 полка 8-ой Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии им .Героя Советского Союза гвардии генерал-майора И.В. Панфилова.
В бою за хутор Дуяс 13.10.44. из личного оружия уничтожил 4 немцев и одним из первых ворвался в траншеи противника. 4.11.44 награждён медалью "За отвагу". 25.12.44 ранен.

Всего был ранен 3 раза, и каждый раз возвращался в родную Панфиловскую дивизию. Награжден Орденом Великой Отечественной войны, двумя медалями "За отвагу" и медалью "За Победу над Германией".

После войны окончил Лётную школу, работал в авиации, позже - на железной дороге. Все послевоенные годы - активный член Московской Группы ветеранов-Панфиловцев, как в Волоколамском районе Подмосковья,так и в московских школах: 1399 (Северное Тушино), 1969, 778 (Кузьминки), а также в школе - интернате 67.

Владимир Михайлович всегда и везде пользуется большим уважением учителей и учеников.

В завершении праздничного мероприятия Раимкул Аттокуров вручил Благодарственное письмо Светлане Карымшаковой, члену Солнечногорского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» за личный вклад и активное участие в вечере памяти, посвященном 80-летию подвига Героев Панфиловцев и 80-летию Битвы под Москвой.