«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Праздничная программа к 100-летию курсов «Выстрел»

17 марта 2019

Сегодня, Руководитель Солнечногорского районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Анатольевич Воробьев, выступил со словами благодарности курсам «Выстрел»:
- «Спасибо! За офицеров, которые командовали в Афганистане, за офицеров которых тут научили, прежде всего, главному делу – воевать. Вы делали упор на развитие практических навыков ведения боя. Выпускники курсов сыграли важнейшую роль в обеспечении победы в Республике Афганистан. Я благодарен нашим командирам, за то, что многие остались в живых, а ведь это самое главное! Спасибо «Выстрел» и низкий наш поклон. Поздравляю со столетием высших офицерских курсов!»

«Выстрел» – одно из старейших и авторитетнейших учебных заведений Советских Вооруженных сил. Его роль в подготовке среднего и старшего командного состава была огромной. Среди тех, кто учился в «Выстреле», около 200 Героев Советского Союза, генералы, маршалы. В их числе такие всем известные военачальники, как Маршал Советского Союза А. М. Василевский, маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии П. И. Батов, генералы В. Н. Гордов, В. И. Кузнецов и многие другие. За годы Великой Отечественной на курсах было подготовлено 20 тысяч командиров, из них – 1700 командиров полков. Курсы «Выстрел» награждены орденами восьми иностранных государств за прекрасную подготовку офицеров их армий.

В праздничной программе выступил художественный коллектив России и ранее СССР Академический дважды Краснознамённый, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.