«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отделение в г. Солнечногорск
Новости » Подготовка к вручению премии «Защитнику русского мира»

11 июня 2022

16 июня в 17:00 в Солнечногорске (ДК «Лепсе» ул. Красная 113) состоится вручение премии «Защитнику русского мира». Администрация округа, организации «Офицеры России» и Солнечногорское отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - ее учредители. Проводится в рамках «Дня России».

25 солнечногорцев стали лауреатами. Самая большая сложность была в отборе кандидатов по разным номинациям. Здесь живет огромное число достойных людей, патриотов, которые не по должности, а по душе берегут русский мир, восстанавливают историю, возвращают забытые имена.

Поисковики братья Мартыненко Олег и Вадим десятки лет занимают розыском погибших на рубеже обороны Москвы и других фронтах красноармейцев. Установлены десятки имен, подняты и перезахоронены сотни останков бойцов… Краеведы Михаил Воробьев и Наталья Волкова по крупицам собирают историю Солнечногорья, создают туристические маршруты по округу. С этого года появится туристический маршрут Татищевская тропа в память о великом просветителе, общественном деятеле, соратнике Петра Великого Василии Никитиче Татищеве. Лидия Майорова – учитель на пенсии вот уже 8 лет проводит Всероссийские Васильевские чтения. Писатель Борис Васильев создатель замечательных произведения – «Завтра была война», «А зори здесь тихие», «Офицеры». Сама! Без господдержки! За свой счет!

В перспективе расширение географии участников, установка бюста писателя в городе. О педагогах и врачах, ставших лауреатами и говорить не надо! Их труд носит подвижнический характер, как и наших музейщиков, деятелей культуры.

Ну и конечно наши офицеры. Которые без флагов и бубнов выполняют свой воинский долг. 5 номинаций, 25 лауреатов. Вспомним мы и о нашем друге, друге русского народа сербе Владимире Йосиче, который стал лауреатом посмертно. Он тоже частица русского мира.

Такая премия станет ежегодной. Премия проводится без госфинансирования. Без копейки бюджетных средств, потому что она народная! И уже сегодня мы видим новых лауреатов на будущий год…

На фото: Уральское землячество, делегация Екатеринбурга во главе с мэром А. Орловым на могиле Татищева, вручение дипломов победителям Васильевских чтений 2022.